Пятница, 2024-03-29, 10:59 AM
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 28 » Всемирный день Земли
12:21 PM
Всемирный день Земли

21 марта – Всемирный  День Земли. Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Название «День Земли» используется по отношению к различным мероприятиям, которые проводятся весной с целью побуждения жителей всего мира проявлять больше внимания к окружающей среде, которая является хрупкой и уязвимой. В этот день во многих уголках нашей планеты проходят различные мероприятия и акции: активисты организуют уборку территорий, занимаются посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе, на оживленных улицах в крупных городах перекрывается автомобильное движение.

Наш детский сад не остался в стороне, 21 марта для всех групп был объявлен  «День Земли». Целью явилось расширение экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за всё живое на нашей планете. Дети начинали отмечать «День Земли» с прихода в детский сад. Утром ухаживали за комнатными растениями в групповых уголках природы. Чтобы показать свою любовь к нашей Земле, зелёной планете, добавить красоты, дети средней группы посадили рассаду цветов, для того, чтобы летом украсить ими территорию д/с. А самые маленькие детишки из группы раннего возраста занимались посадкой лука. В течение всего дня проводились тематические беседы, воспитанники вместе со своими воспитателями рассматривали энциклопедии. Дети из подготовительной группы просмотрели обучающий видеофильм: «Мы и наша планета», о том, как нужно беречь нашу планету. Еще в этот день к нам в детский сад была приглашена сотрудница Устьянского краеведческого музея. Она пришла к детям в образе лесной Кикиморы, которая пригласила всех в увлекательное путешествие по тропинкам Устьянского леса. Ребята узнали много нового о животных родного края и познакомились с Красной книгой Архангельской области. Так же в этот день все дети смогли принять участие в выставке рисунков на тему «Планета Земля - глазами детей».  В создании творческих работ на заданную тему активно помогали родители. Так же каждая группа создавала свой плакат на ту же тему. А коллективная работа «Земной шар»  подготовительной группы удивила всех!

Нашей целью было подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во мно­гом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благо­приятно сказываются на здоровье и жизни человека. Мы стремимся привить воспитанникам умение правильно вести себя в природе, ведь в природе все взаимосвязано. (Информация предоставлена старшим воспитателем Кострицкой С.Н.)

 

 

Просмотров: 394 | Добавил: berezokgarden | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar